«В поисках Дори»: семья имеет значение

В 2003 году студия Disney/ Pixar отправила весь мир в увлекательное подводное путешествие под названием «В поисках Немо». Трогательная мультипликационная история рассказывала о маленькой рыбке-клоуне, Марлине, которая переплыла весь океан, чтобы отыскать своего потерявшегося отпрыска Немо.

И вот 13 лет спустя нас вновь ждет погружение под воду, чтобы снова вкусить все прелести подводных путешествий. На этот раз искать мы будем невероятно милую, но весьма забывчивую, синюю рыбку-хирург Дори, которая полюбилась нам еще в прошлый раз. Действия мультфильма происходят спустя год после воссоединения Немо со своим отцом.

Кадр из мультфильма «В поисках Дори». Источник Disney.ru

Итак, начнем. Все мы помним, что Дори – очень жизнерадостная обитательница океана, и это несмотря на ее 4-х секундную память.  Она пытается во всем находить только положительные моменты, даже в своей забывчивости. Однако до встречи с рыбками-клоунами Дори большую часть времени проводила в полном  одиночестве. В новом мультфильме мы, наконец, узнаем ее историю: кто она, откуда и где ее семья.

Когда-то у нашей героини были мама и папа – Дженни и Чарли. Они любили, холили и лелеяли свою дочурку. Пытались научить ее  полноценно жить в океане, несмотря на проблемы с краткосрочной памятью. Но однажды случилось страшное: Дори потерялась. Из-за своей болезни Дори забыла о своей семье. Однако в ее памяти все чаще стали всплывать моменты из прошлого. Постепенно она вспоминает, что у нее была собственная семья. Вот только, что с ней стало, Дори не знает. Но теперь, когда она все, ну или почти все, вспомнила ей нужно непременно выяснить, где ее родители сейчас. Поначалу Марлин категорически против затеи Дори  найти своих родственников. Но ведь он лучше всех знает, что значит лишиться близких тебе рыб.  Неуемная рыбка-хирург и ее верные друзья, рыбки-клоуны, вновь отправляются на другой конец океана, чтобы Дори вновь обрела семью.

Кадр из мультфильма «В поисках Дори». Источник Disney.ru

Анимационная семейная комедия, «В поисках Дори», как и предыдущая работа студии Pixar – «В поисках Немо»  –  погружает зрителя в загадочный и невероятно красивый подводный мир. Однако в сиквеле нас еще ждет знакомство с Институтом Морской Жизни (в русском варианте институт получил имя Николая Дроздова)  и его обитателями: забавными морскими котиками Хлюпом и Ластером, осьминогом Хэнком, уткой Бекки, китовой акулой Счастье и дельфином-белугой Бейли.  А еще с мимишными каланами.

В мультфильме много шуток, что свойственно всем работам Pixar.Однако основной темой остается поиск собственного я, история своего происхождения и, конечно, семья. Нужно принимать себя таким, какой ты есть, и не бояться никаких трудностей. Каждый новый персонаж показывает нам это.  Например, Хэнк боится жизни в открытом океане и поэтому  стремится попасть в аквариум в Кливленде, где он будет жить на всем готовом припеваючи и беззаботно. Но он совсем не понимает, что лишает себя огромных возможностей, которые может принести ему океанская среда.  Китовая акула с  потрясающим именем Счастье боится открытого океана из-за своего плохого зрения. Дельфин Бейли внушил себе, что у него нарушена эхолокация. Про старого-доброго и всегда осторожного Марлина говорить, думаю, не нужно.

Кадр из мультфильма «В поисках Дори». Источник Disney.ru

Но маленькая рыбка Дори с нарушениями памяти, весьма эксцентричная утка Бекки и, конечно,  малыш Немо доказывают нам и остальным персонажам, что сдаваться нельзя ни в коем случае. Что мир вокруг нас такой, каким мы хотим его видеть. Что все зависит от нашей веры в себя, свои силы и собственной самооценки.  И маленькая Дори, не побоявшаяся переплыть весь океан во второй раз, забыв о своей короткой памяти и собрав всю волю в плавник, смело поплыла на поиски не только своей семьи, но и самой себя. И Дори «В поисках Дори» непременно выйдет победительницей, ведь у нее есть ее верные друзья, а главное — она сама. В качестве заключения хочется привести цитату известной французской писательницы Жорж Санд: «Ты не одинок, пока у тебя есть ты».

Анимационная комедия «В поисках Дори» всплывает в кинотеатрах с 16 июня 2016 года.

Автор: Наталья Тимонина