Британский актер Рэйф Файнс стал особым гостем на «Ленфильме»

С 1 по 3 декабря в нашем городе проходит V Санкт-Петербургский международный культурный форум. В рамках форума на киностудии «Ленфильм» состоялась конференция «Русское кино глазами иностранцев», особым гостем которой стал британский актер и режиссер Рэйф Файнс.

Актер рассказал, что знакомство с русской культурой он начал десятилетним мальчиком, тогда фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука впечатлил его настолько, что он устроил небольшой кинопоказ для своих друзей, организовав таким образом свой первый фестиваль русского кино.

Рэйф Файнс заметил, что именно российское чувство юмора помогает протянуть руку дружбы между странами, здесь он вспомнил легкость и открытость фильма «Горько». «Мы живем в сложные времена, не только политические. Мы живем в век цифровых технологий, которые разрушают возможность взглянуть вглубь себя», — считает Файнс. По его мнению, кино помогает найти себя, и нельзя терять веру в силу кинематографа. Именно сила русского кино заставила Файнса пересмотреть взгляды на некоторые вещи. Актер признался, что рад быть участником культурного форума и находиться в окружении людей, по-настоящему любящих кино. На конференции Файнс, не раскрывая деталей, упомянул о своем будущем фильме о великом танцовщике Рудольфе Нурееве.

Открыл конференцию «Русское кино глазами иностранцев» руководитель секции «Кино» Федор Бондарчук. В рамках Культурного Форума состоится первое вручение Гильдией киноведов и кинокритиков России премии «Белый слон» за лучшее исследование отечественного кинематографа на иностранном языке. По сообщениям пресс-службы V Санкт-Петербургского международного культурного форума, запланирована также презентация проектов английского фонда Kino Klassika, действующего под патронажем Рэйфа Файнса. Фонд представляет киноискусство СССР и России и занимается реставрацией фильмов. Центральным мероприятием секции станет подведение итогов Года российского кино.