Берлинале 2018: как представлена Россия на 68-м МКФ

Вчера в немецкой столице стартовал 68-й Берлинский кинофестиваль, председателем жюри Основного конкурса которого стал Том Тыквер, кинорежиссер. Открыла смотр анимационная драма американского постановщика, Уэса Андерсона, — «Остров собак». Это первый случай в истории Фестиваля, когда он открылся анимацией.

В Основном конкурсе представлена работа российского режиссера, Алексея Германа-мл., — «Довлатов».

Также с 19 по 21 февраля в рамках Берлинале в Российском доме науки и культуры пройдут Дни «Ленфильма», где покажут новые картины киностудии: «Контрибуция», «Три дня до весны», «Птица», а также киноальманах «Петербург. Только по любви». Все ленты будут представлены их создателями , которые расскажут о своей работе над ними.

В рамках ретроспективной программы киносмотра будет представлена картина Михаила Калатозова — «Летят журавли», завоевавшая Золотую пальмовую ветвь в Каннах в 1959-м году.

Еще одна картина (копродукция с Францией), «Сын»,  документалиста Александра Абатурова, вошла в секцию «Forum». Короткометражная лента Марии Коневой, «Вдоль и поперек», представлена в секции  «Generation Kplus». 

68-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 15 по 25 февраля 2018 года.