Афиша «КультКино»: релизы 6 февраля 2020 года

Сегодня — четверг, а значит в кинотеатрах стартуют новые картины! Мы отобрали для вас наиболее интересные релизы 6 февраля. Помимо,  сольной истории про Харли Квин, на экранах кинотеатров появилось несколько отличных картин, пропустить которые просто нельзя! Среди них новая работа Романа Полански, первая европейская лента японца Хирокадзу Корээда, пронзительная история Анны Франк, итальянская драма-триллер с Тони Сервилло и долгожданный релиз работы ученика Александра Сокурова — «Мальчик русский»!

«Анна Франк. Параллельные истории» (2019, Италия, 95 мин., 12+, английский язык)

Начать новую кинонеделю мы настоятельно рекомендуем с пронзительной документальной ленты из Италии — «Анна Франк. Параллельные истории». В основу  фильма лег дневник еврейской девочки, Анны Франк, которая  попала в концентрационный лагерь Освенцум, затем — в Берген-Бельзен, где умерла от тифа зимой 1945-го. Личные записи юной Анны стали ценнейшим свидетельством Холокоста.

Действия происходят в трех параллельных сюжетных линиях. Первая посвящена самой Анне Франк. Нашим гидом в этом сложном кинопутешествии становится известная британская актриса — Хелен Миррен.Трагичную историю девочки  продолжают 5 женщин, которые пережили ужасы фашистского геноцида. И третья «паралелльная прямая» — это исследование современной девушки жизни Анны Франк и нацизма как величайшей катастрофы 20-го века.

Хелен Миррен, актриса: «Это история, которую мы никогда не должны забыть. Настало время, когда уходит поколение очевидцев тех ужасных событий в Европе — поэтому сейчас особенно важно сохранять живую память прошлого ради нашего будущего. Сейчас, когда мы думаем о нынешних войнах в Сирии, Ливии, Ираке, о миграционном кризисе в Европе, мы виним в собственных проблемах другие нации, кланы, культуры, группы людей. Я считаю, что дневник Анны Франк — это прекрасный учебник, который дает возможность получить истинное представление о человеческих переживаниях и перенести это знание в настоящее и будущее. Думаю, что это чрезвычайно важно, именно поэтому я решила принять участие в этом проекте».

«Мальчик русский» (Военная драма/ Россия/ 12+/ 73 минуты)

«Мальчик русский» — четвертая работа выпускника мастерской  Александра Сокурова в Нальчике. Изначально фильм назывался «Слухач». Премьера фильма состоялась на 69-м Берлинском кинофестивале в секции «Панорама».

Фильм рассказывает о простом деревенском пареньке, который идет на фронт Первой Мировой войны с наивной юношеской мечтой о славе и орденах. В первом же бою он теряет зрение. Его оставляют служить слухачом – через огромные металлические воронки он должен слушать приближение вражеских аэропланов и поднимать тревогу. Основу армии Российской империи тогда составляли крестьяне и рабочие — люди, жившие тяжелым физическим трудом, с характерной внешностью. В фильме много непрофессиональных актеров. Героев искали на улицах, на заводах, среди курсантов военных училищ, в детском доме…

В фильме звучит музыка Сергея Рахманинова, который в 1909 году создал «Третий концерт для фортепиано с оркестром». Мощью и энергией этого произведения композитор предсказал грядущие потрясения ХХ века. А в лирической пронзительной мелодии слышится предчувствие Рахманинова о судьбе народа. Но через три десятилетия, в начале Второй Мировой войны, Рахманинов создал «Симфонические танцы» ещё более грандиозное по своей энергии произведение, после которого уже больше не писал…

Картина получила на 16-м Международном кинофестивале в Севилье специальный приз жюри «Новые волны»: «За новое звучание в кинематографе».

«Однажды… Тарантино» (Документальный/ США/ 103 минуты/ 18+)

Документальная лента «Однажды … Тарантино» посвящена культовому американскому постановщику — Квентину Тарантино. Фильм Тары Вуд — это уникальное кинопутешествие в невероятный и не имеющий аналогов мир одного из самых влиятельных режиссеров современности. сопровождать нас в этом вояже будут актеры и представители киноиндустрии — Тим Рот, Сэмюэль л. Джексон, Кристоф Вальц и многие другие звезды, которым посчастливилось стать частью вселенной Тарантино.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/14339/47951.jpg

Кадр из фильма «Однажды… Тарантино»

 «Темные воды» (Драма/  США/  16+/ 126 минут)

Не документальная, но основанная на реальных событиях новая работа американского независимого режиссера — Тодда Хэйнса, чьи ленты «Кэрол» и «Мир, полный чудес» были в числе претендентов на «Золотую пальмовую ветвь», а драма «Вдали от рая»  претендовала на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля в 2002 году.

В январе 2016 года в еженедельнике «New York Times» вышла  статья Натаниэля Рича — «Юрист, ставший худшим кошмаром компании «DuPont». В ней рассказывалось о судебной тяжбе корпорации DuPont и их бывшего юриста  — Роберта Биллота. Восемь лет Биллот работал корпоративным адвокатом, а затем взялся за судебный иск против знаменитой химической корпорации клана Дюпон, перевернувший всю его карьеру. Юрист обвинил компанию в том, что она около сорока лет загрязняла воду, выбрасывая в нее отходы с содержанием перфтороктановая кислота, которая вызывает гибель скота и онкологические заболевания у людей. Для того, чтобы доказать правду и остановить преступление, Роберт Биллот потратил почти 20 лет…

Эта статья заинтересовала актера Марка Руфалло («Мстители», «Остров проклятых», «Между небом и землей»). Он предложил Тодду Хейнсу место режиссера, закрепив за собой позиции продюсера и исполнителя главной роли — Роберта Биллота. Роль его супруги, Сары, которая некогда сама была адвокатом, но отказалась от своей карьеры ради троих детей, играет Энн Хэтэуэй.

В эпоху экологического кризиса фильм поднимает довольно актуальные темы, которые будут интересны людям, заботящимся об экологии, и поклонникам хорошего кино, где один маленький клерк способен противостоять огромному корпоративному гиганту.

«Правда» (Драма/ Франция, Япония/ 18+/ 107 минут)

Первый французский фильм японского классика и гуманиста, Хирокадзу Корээды, чьи «Магазинные воришки» были удостоены «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля в 2018 году.  «Правда»  открывала Венецианский кинофестиваль в прошлом году.

«Правда» — под таким названием французская кинозвезда Фабьенн (Катрин Денев) выпускает свои мемуары. С названием готова поспорить ее дочь-сценаристка (Жюльет Бинош), которая, приехав из Америки с мужем — актером сериалов (Итан Хоук) и дочкой, не нашла в книге ни слова правды — по крайней мере, о себе. Однако диве Фабьенн не до пустяков — она готовится к новой роли, которая причудливым образом отзеркалит ее настоящую семью, где за остроумными колкостями таится любовь, а за ложью — нежность. Фильм-открытие Венецианского кинофестиваля от классика японского кинематографа Хирокадзу Корээды — это признание в любви актерскому таланту и в частности — Катрин Денев, которая исполнила одну из самых поразительных и откровенных ролей за всю свою карьеру.

«Счастливое число 5» (Драма, боевик/ Италия/ 18+/ 107 минут)

Стильный, захватывающий, но местами жесткий гангстерский боевик со звездой итальянского кино, Тони Сервилло, в главной роли! Для  Игоря Трувери, итальянского художника, — это дебютная работа в качестве режиссера. Он экранизировал собственный графический роман-бестселлер. Будут в картине отсылки и к  культовым вестернам Серджо Леони, и классическим нуарам.

70-е годы, Неаполь. Киллер Пеппино по прозвищу Цицерон постарел и ушел на покой. А его сын Нино, для которого с отрочества лучшим подарком был хороший пистолет, стал надежным продолжателем династии. Но однажды Нино не вернулся с задания – его убили люди из враждебной группировки. И лучше бы они этого не делали. Потому что Пеппино, взяв в помощники бывшего подельника Тото Мясника и верную боевую подругу Риту, вышел на тропу войны. Никаких сомнений, никакой жалости – только хладнокровная месть…

«Офицер и шпион» (Военный детектив/ Франция, Италия/ 16+/ 131 минута)

Завершает обзор новинок новая работа Романа Полански, которая вошла в Основной конкурс 76-го Венецианского кинофестиваля и получила Гран-при жюри.

Сотрудник французской спецслужбы, капитан Дрейфус в исполнении Луи Гарреля, объявлен особо опасным преступником. Официальное обвинение — государственная измена и шпионаж в пользу Германии. Бывший наставник Дрейфуса, Жорж Пикар (Жан Дюжарден),  ведет собственное расследование: ему необходимо найти таинственную «секретную папку», чтобы доказать невиновность своего подзащитного. Но охотится за ней не только он.