Создание фильма «Kozни. Последний сюжет Пазолини»

Правда о смерти Пьера Паоло Пазолини будет раскрыта в фильме «Козни. Последний сюжет Пазолини», который выходит в российский прокат 2 ноября — в день памяти режиссера, которого не стало 2 ноября 1975 года. Биографическая драма Давида Гриеко — правда о великом человеке, рассказанная близким другом и личным ассистентом мастера.

Фильм-сенсация проливает свет на последние месяцы жизни Пазолини и разоблачает явных и скрытых участников его убийства. После выхода «Козней» в итальянский прокат суд Рима возобновил расследование обстоятельств смерти Пазолини.

Кадр из фильма «Козни. Последний сюжет Пазолини»

Лето 1975 года. Пьер Паоло Пазолини заканчивает монтаж своего скандального фильма «Сало, или 120 дней Содома» и погружается в работу над книгой «Нефть», которая должна разоблачить коррумпированную верхушку итальянской элиты. Этим летом Пазолини часто видят в компании Пино Пелози, молодого человека из рабочих районов Рима. Неожиданно из кинолаборатории пропадает негатив «Содома». Пойдя на поводу у похитителей, Пазолини соглашается на роковую встречу 2 ноября 1975 года, но не сразу осознает, кто стоит за похищением и какая смертельная западня его ждет…

Блестящая художественная реконструкция делает зрителя участником реальных драматических событий, которые когда-то произошли с классиком итальянского кино, задевшим интересы коррумпированной политической и финансовой элиты, — событий, свидетелем которых был сам Давид Гриеко, друживший с Пазолини с детства и со всем уважением и любовью показавший классика таким, каким он был на самом деле. Таким, каким его не знал никто.

Особое внимание уделено стилистическому решению фильма и музыке: саундтреком выступила музыка Pink Floyd, альбом «Atom Heart Mother».

Кадр из фильма «Козни. Последний сюжет Пазолини»

Байопик принимал участие в конкурсной программе Московского Международного Кинофестиваля, получил «Гран-При» 3-го Российско-итальянского кинофестиваля RIFF, был номинирован на итальянский «Золотой Глобус» в категориях «Лучший актер» и «Лучший сценарий» и на «Серебряную ленту» в категориях «Лучшая операторская работа» и «Лучшая актриса второго плана», а также принял участие в конкурсной программе почти 30 итальянских и международных кинофестивалей.

В роли Пьера Паоло Пазолини — Массимо Раньери, один из самых любимых в Италии и мире эстрадных исполнителей, победитель фестиваля в Санремо, актер, режиссер и телеведущий. Также в ролях — Либеро Де Риенцо («Захочу и соскочу» Сиднея Сибилии) и прекрасная Милена Вукотич, которую российские зрители знают по «Ностальгии» Андрея Тарковского, «Скромному обаянию буржуазии» Луиса Бунюэля и серии фильмов про приключения Фантоцци.

Кадр из фильма «Козни. Последний сюжет Пазолини»

О режиссере картины

Давид Гриеко родился 19 сентября 1951 года в Риме. Его дед, Руджеро Гриеко, был основателем и секретарем Коммунистической партии Италии. Его отец, Бруно Гриеко, многие годы возглавлял агентство Tass, был человеком театра и кино. Когда Давиду было около десяти лет, в компании общих знакомых он познакомился с Пьером Паоло Пазолини.

«Пазолини мог быть для меня отцом, братом, учителем жизни, источником вдохновения, ремесленником, коллегой, душевным собеседником или политиком со своими особенными взглядами. Этому сложно подобрать точное определение», — скажет спустя годы Гриеко. Тогда началась их дружба, которая продлилась до последнего дня Пазолини.

В шестнадцать лет Гриеко снялся в таких ставших классикой мирового кинематографа картинах, как «Ромео и Джульетта» Франко Дзеффирелли, «Партнёр» Бернардо Бертолуччи и «Теорема» Пазолини. Ему прочили актерскую карьеру, однако режиссёрская стезя привлекала его больше, и уже в семнадцать лет он стал личным ассистентом Бертолуччи и Пазолини.

Кадр из фильма «Козни. Последний сюжет Пазолини»

В девятнадцать в качестве кинокритика и музыкального критика стал сотрудничать с газетой l’Unità. Благодаря знанию, помимо итальянского, французского, английского, испанского и немецкого языков Гриеко работал международным корреспондентом.

Гриеко снимал рекламные ролики для Discovery Channel, работал как автор и ведущий на телевидении — вел передачи Hollywood Party и Radio City Cafè на телеканале Rai и передачу Il Giornale del Cinema на телеканале Tele +. Для Для Tele + и Canal + он вел прямые трансляции с церемоний вручения премии «Оскар», с Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, а также снимал документальные фильмы о великих режиссёрах и звёздах кино — Клинте Иствуде, Сидни Поллаке, Джоне Ву, Марио Моничелли.

Одновременно с этим Давид Гриеко писал книги — в его библиографии 5 романов.

В 2004 году он стал автором сценария, режиссёром и сопродюсером своего первого художественного фильма — «Эвиленко», снятого по мотивам его собственного романа «Коммунист, который ел детей». За «Эвиленко» Гриеко был номинирован на итальянский «Оскар», премию «Давид ди Донателло» и премию «Серебряная лента», получил главные призы на Tiburon International Film Festival, Festival Internacional de Cinema Negre de Manresa и т. д.

В 2014-м он заканчивает свой второй полнометражный фильм «Козни», но в прокат биографическая драма выходит только в этом году — вместе с публикацией одноименной книги, раскрывающей тайну смерти наставника и друга Гриеко.

Пресса о фильме

  • Великолепный политический нуар. Нужна большая храбрость решимость, чтобы взяться за такую тему. Браво! / mymovies.it
  • Экстраординарный по своему значению фильм, рассказывающий правду, которая была скрыта 40 лет / comingsoon.it
  • Фильм для гурманов — эстетский, интеллигентный, элегантный, тонкий. Настоятельно рекомендуется к просмотру / imdb.com
  • Давиду Гриеко не нужен «Оскар» — он хочет только, чтобы справедливость была восстановлена. Исторический фильм / RAI

По материалам кинопрокатной компании — «Пилоткино».