Российская Киноакадемия объявила номинантов премии «Золотой Орёл»

Национальная Премия в области кинематографа «Золотой Орел» учреждена в 2002 году Национальной Академией кинематографических искусств и наук России и с тех пор стала ежегодной. В 2017 году торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 27 января в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм».

За прошлый, 2016 год, на соискание Премии рассматривались следующие категории фильмов:

  • отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2015 года по 31 октября 2016 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2015 года);
  • телевизионные фильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года;
  • зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2015 года по 31 октября 2016 года.

Экспертный Cовет рекомендовал для голосования 49 полнометражных игровых фильмов, 38 неигровых фильмов, 32 короткометражных фильма, 15 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 16 сериалов (более 10 серий), 31 анимационный фильм, 30 игровых зарубежных фильмов, появившихся в российском прокате.

По итогам первого тура голосования Национальная Академия кинематографических искусств и наук России представила список номинантов премии «Золотой орел» за 2016 год.

Лучший фильм:

Дуэлянт (Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Режиссер: Алексей Мизгирев)

Ледокол (Продюсер: Игорь Толстунов, Сергей Козлов, Александр Козлов, Режиссер: Николай Хомерики)

Рай (Продюсеры:Андрей Кончаловский, Флориан Дайле, Режиссер: Андрей Кончаловский)

Коллектор (Продюсеры Дмитрий Руженцев ,Георгий Шабанов, Эдуард Илоян, Режиссёр Алексей Красовский)

Экипаж (Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Режиссер: Николай Лебедев)

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий):

Деньги (Режиссер Егор Анашкин, Продюсеры Александр Кушаев, Ирина Смирнова)

Клим (Режиссер Карен Оганесян, Продюсер Александр Цекало)

Фарца (Режиссер Егор Баранов, Продюсер Александр Цекало)

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

Маргарита Назарова (Режиссер Константин Максимов, Продюсеры Ольга Погодина, Алексей Пиманов)

Метод (Режиссер Юрий Быков, Продюсеры Александр Цекало, Константин Эрнст)

Тихий Дон (Режиссеры Сергей Урсуляк, Продюсеры Антон Златопольский, Мария Ушакова)

Лучший неигровой фильм

24 снега (Режиссер: Михаил Барынин)

Забытые полеты (Режиссер: Андрей Осипов)

Кровавые бивни (Режиссер: Сергей Ястржембский)

Лучший короткометражный фильм

Мама (Режиссер: Плетнев Кирилл)

Брут (Режиссер: Фам Константин)

Ну, здравствуй Оксана Соколова (Режиссер: Васильев Кирилл)

Лучший анимационный фильм

Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение (Режиссер: Максим Волков)

Кот и мышь (Режиссер: Наталья Чернышова)

Морошка (Режиссер: Полина Минченок)

Лучшая режиссерская работа

Алексей Мизгирев (Дуэлянт)

Андрей Кончаловский (Рай)

Николай Лебедев (Экипаж)

Лучший сценарий

Алексей Красовский (Коллектор)

Юрий Арабов (Монах и бес)

Андрей Кончаловский, Елена Киселева (Рай)

Лучшая женская роль в кино

Ксения Раппопорт (Дама Пик)

Юлия Высоцкая (Рай)

Виктория Исакова (Ученик)

Лучшая женская роль на телевидении

Юлия Пересильд (Людмила Гурченко)

Ольга Погодина (Маргарита Назарова)

Светлана Иванова (Следователь Тихонов)

Лучшая мужская роль в кино

Петр Федоров (Дуэлянт)

Иван Янковский (Дама Пик)

Данила Козловский (Экипаж)

Лучшая мужская роль на телевидении

Константин Лавроненко (Клим)

Константин Хабенский (Метод)

Евгений Ткачук (Тихий Дон)

Лучшая женская роль второго плана

Елена Яковлева (Самый лучший день)

Юлия Ауг (Ученик)

Ирина Пегова (Экипаж)

Лучшая мужская роль второго плана

Роман Мадянов (Монах и бес)

Сергей Шакуров (Экипаж)

Сергей Газаров (Экипаж)

Лучшая операторская работа

Максим Осадчий (Дуэлянт)

Александр Симонов (Рай)

Владислав Опельянц (Ученик)

Лучшая работа художника-постановщика

Андрей Понкратов (Дуэлянт)

Александр Адабашьян (Жили-были мы)

Владимир Южаков (Контрибуция)

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева (Дуэлянт)

Инесса Снежкина (Контрибуция)

Наталья Ершова (Тайна Снежной королевы)

Лучшая музыка к фильму

Игорь Вдовин (Дуэлянт)

Артем Васильев (Экипаж)

Лучший монтаж фильма

Каролина Мачиевская (Дама Пик)

Иван Лебедев (Ледокол)

Константин Ларченко (Экипаж)

Лучшая работа звукорежиссера

Ростислав Алимов (Дуэлянт)

Александр Копейкин (Ледокол)

Алексей Самоделко (Экипаж)

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Елена Фомичева (Дама Пик)

Марина Красновидова (Дуэлянт)

Наталья Грачева (Контрибуция)

Лучшие визуальные эффекты

Студия Main Road Post (Дуэлянт)

Studio AmalgamaVFX, ALGOUS-STUDIO, ARGUNOV-STUDIO, SCI-FX STUDIO и FILM DIRECTION FX (Ледокол)

CGF (Экипаж)

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ — Café Society /Вольга/

ВЫЖИВШИЙ — Revenant /Двадцатый Век Фокс СНГ/

ШПИОНСКИЙ МОСТ — Bridge of Spies /Двадцатый Век Фокс СНГ/