«Притяжение»: взгляд изнутри (как создавался фантастический экшн)


«Притяжение» — новая работа Фёдора Бондарчука, режиссера самого кассового фильма в России «Сталинград». Этот смелый и неожиданный проект — первый в современной истории российский фильм о вторжении инопланетян. Это масштабная фантастическая история о том, как меняется жизнь человечества после падения на Москву таинственной инопланетной «тарелки»… О людях, любви, попытках измениться, понять друг друга и принять что-то неизвестное. «Притяжение» — это зрелищный экшн с поражающей своей правдоподобностью компьютерной графикой. О фильме уже много говорят, и мы собрали краткие сведения для ознакомления нашего читателя с “рецептом” приготовления картины и ее составляющих, а их не мало!

Спецэффекты

К такому сложному и высокотехнологичному проекту привлечены лучшие специалисты отечественного и мирового кинематографа: ведущая российская студия по производству визуальных эффектов — MainRoad Post под руководством Армана Яхина — на их счету графика к кинохитам «Особо Опасен», «Август. Восьмого», «Метро», «Сталинград» и другим.  За уникальный живой саунд-дизайн отвечает австралиец Дэйв Уайтхэд (Dave Whitehead), известный по работам над блокбастерами «Кинг Конг», «Район №9», «Эллизиум: Рай не на Земле» и трилогией «Хоббит».  «Притяжение» станет четвертым российским фильмом, который выйдет в формате IMAX®.

Музыку к фильму написал композитор Иван Бурляев, который известен по своей работе над фильмами «Призрак» и «Мы из Будущего». Бурляев — автор оригинальной песни «Closer» в исполнении Паулины Андреевой. Эту композицию зрители уже могли услышать в первом трейлере картины. Она также вошла в специальный саундтрек к фильму. В его записи также приняли участие популярные современные рэп и хип-хоп исполнители Баста, L’One, Макс Корж, Грибы, Скриптонит и многие другие.

Кадр из фильма «Притяжение»

Актёрский состав

Кастинг шел очень долго, несколько месяцев, но результат того стоил: на съемочной площадке была собрана идеальная команда молодых актеров, которых поддержали любимые поколениями артисты российского кино и театра. Главные роли в картине исполнили Ирина Старшенбаум, Александр Петров, Риналь Мухаметов и Олег Меньшиков. Роли второго плана также сыграли не менее яркие актеры: Сергей Гармаш, Людмила Максакова, Никита Кукушкин, Евгений Сангаджиев, Алексей Маслодудов и многие другие.

Фёдор Бондарчук, режиссер, продюсер Art Pictures Studio: «Многие считают, что в России нет поколения новых талантливых кинематографистов. Ерунда! У нас потрясающие молодые артисты, они от нас отличаются совершенно! Наша совместная работа превратилась в невероятный энергетический обмен. Я посмотрел их великое множество! И, как мне кажется, выбрал лучших из лучших».

Кадр со съемочной площадки фильма «Притяжение»

Съемки

В фильме «Притяжение» в городе объявлено военное положение. Действия Вооруженных Сил Российской Федерации направлены на установление первого в истории контакта с внеземной цивилизацией. Полковник Валентин Лебедев в исполнении актера Олега Меньшикова назначен ответственным за операцию по взаимодействию с неопознанным объектом. В съёмках фильма была задействована отечественная военная техника: БТРы, вертолеты, роботы, беспилотники и даже тяжёлый авианесущий ракетный крейсер «Адмирал Кузнецов».  Герой Олега Меньшикова ездит на российском многоцелевом автомобиле повышенной проходимости «Тигр», а на «Тайфунах» возят в школу детей для обеспечения их полной безопасности, но при этом сохраняя привычный ритм повседневной, мирной жизни.

Впервые кинематографистам было позволено провести съёмки на авианосце «Адмирал Кузнецов», где группа снимала пролёт истребителей, которые можно увидеть в самом начале фильма. В съёмках фильма принимал участие Герой России, лётчик-испытатель, Олег Мутовин, который за время своей службы посадил на авианосец не один истребитель.

Кадр из фильма «Притяжение»

На стадии подготовки фильма для консультации были приглашены действующие военнослужащие ВМФ, ВКС, Сухопутных Войск, МЧС и МВД. Это люди с особым чувством ответственности, под чьей надежной защитой мы находимся ежедневно. Люди, которые с достоинством и честью относятся к своей службе и обеспечивают мир и спокойствие в нашей стране.

Вот такой масштабный проект получился. Зритель вынесет свой вердикт, но то, что “Притяжение” создано профессионалами своего дела,  — неоспоримый факт. Остается только занять место в зрительном зале и посмотреть кино.