«Прибытие»: нам всегда хотелось знать, не одиноки ли мы во Вселенной…

На этот раз, речь пойдет о фильме, получившем высокие оценки критиков и всеобщее признание. Его назвали шедевром научной фантастики, унаследовавшим свои гены от «Космической одиссеи 2001 года» и «Соляриса». Но для начала зададим себе несколько вопросов: «Есть ли жизнь где-то еще, кроме планеты Земля? А что, если однажды к нам прилетят инопланетяне то, что мы будем делать? Ответ на этот вопрос искала главная героиня фильма  «Прибытие» — лингвист Луиза Бэнкс».  Подробнее о сюжете:

Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

Кадр из фильма «Прибытие»

На хрупкие плечи Луизы ложится огромная ответственность. Она должна расшифровать инопланетную цель посещения планеты Земля. От правильности её перевода зависит будущее нашей планеты. Мурашки по коже? Еще как!

На главную роль выбрали очаровательную Эми Адамс — актрису с кукольной внешностью, грустными глазами, неоднократно играющую девушек с твердым характером. Она снималась в таких сильных фильмах, как «Она», «Большие глаза», «Афера по-американски» и другие. Даже не верится, как из легкой диснеевской комедии легкомысленная принцесса (персонаж Эми Адамс в «Зачарованной») освоилась и прочно укрепилась в статусе Королевы драмы. Неоднократную номинантку на «Оскар» и лауреата многих премий, Эми Адамс, можно не сомневаться, вновь номинируют на престижную кинопремию на этот раз за «Прибытие». Про остальных актеров нельзя сказать толком ничего, так как их актерские способности затмевает Эми и обращает все внимание только на себя.

Кадр из фильма «Прибытие»

Любимая фраза великого режиссера Альфреда Хичкока — «Чтобы сделать великий фильм нужны три вещи – сценарий, сценарий и сценарий» —  пригодилась бы как никогда! В основе сценария «Прибытия» лежит научно-фантастическая повесть Теда Чана — «История твоей жизни», опубликованная в 1998 году в сборнике “Starlight 2” и завоевавшая ряд литературных наград.

Неплохой ход. Режиссер Дэни Вильнев за скучные сюжеты не берется. Он снял остросюжетные триллеры «Убийца» и «Пленницы», и на этот раз не снизил градус напряжения. Половину фильма приходится поволноваться,  ведь режиссер раскидывает интригующие кадры то тут, то там. Загадочности атмосфере «Прибытия» придает и пугающая музыка, от которой все время ерзаешь в кресле. Первую часть кинокартины силишься разгадать, что же происходит. Вроде догадался, но вот тебе еще фрагмент… хм, а что это было? И так до середины фильма. Признаюсь, что с середины фильма Дэни дал себе расслабиться минут на 20, за которые часть зрителей покинула-таки зал. Но как они потом жалели, услышав отзывы о фильме — в этом сомневаться не придется. Ведь дальше на экране творилось такое, что невозможно описать словами, так как очень не хочется раскрывать интригу.  Но именно ЭТО сделало фильм Шедевром, и сразу же забылись те  растянутые 20 минут. Из зала зрители выходили задумчивые и молчаливые, так как «Прибытие» смогло подкинуть невероятно интересную тему для размышлений. Что на сегодняшний день, фильмам удается редко.

Кадр из фильма «Прибытие»

По поводу визуального ряда можно с уверенностью сказать, что многое мы уже видели – что-то в «Интерстеллар», что-то в «Знаках», что-то очень схожее с «Войной миров», а еще с фильмом «Контакт» (1997 года).  Не обойдется и без смешных моментов в «Прибытии» — как в буквальном, так и в переносном смысле. Заверю вас, что там будет над чем посмеяться. Но какие-либо огрехи фильма  можно простить за ТО главное, что даст вам «Прибытие» в самом конце. Поэтому, если пойдете на этот научно-фантастический фильм, обязательно досмотрите до конца, чтобы ваше мнение о фильме было полным.

Приятного просмотра!

Текст: Евгения Розанова