Оскар 2018: победители
В Лос-Анджелесе вручили долгожданную золотую статуэтку лучшим кинематографистам по итогам 2017 года. Звание лучшего фильма получила фантастическая драма Гильермо дель Торо — «Форма воды».
СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Лучший фильм года / Best (Motion) Picture
- «Зови меня своим именем»
- «Темные времена»
- «Дюнкерк»
- «Прочь»
- «Леди Берд»
- «Призрачная нить»
- «Секретное досье»
- «Форма воды» — победитель
- «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучший режиссер / Best Director
- Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
- Джордан Пил — «Прочь»
- Грета Гервиг — «Леди Берд»
- Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
- Гильермо Дель Торо — «Форма воды» — победитель
Гильермо дель Торо и его два «Оскара»
Лучшая мужская роль / Best Actor in a Leading Role
- Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»
- Дэниел Дэй Льюис — «Призрачная нить»
- Дэниел Калуя — «Прочь»
- Гэри Олдман — «Темные времена» — победитель
- Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq.»
Лучшая мужская роль второго плана / Best Actor in a Supporting Role
- Уиллем Дефо — «Проект «Флорида»
- Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
- Ричард Дженкинс — «Форма воды»
- Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
- Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — победитель
Лучшая женская роль / Best Actress in a Leading Role
- Салли Хокинс — «Форма воды»
- Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе» — победитель
- Марго Робби — «Тоня против всех»
- Сирша Ронан — «Леди Берд»
- Мерил Стрип — «Секретное досье»
Благодарственная речь Фрэнсис МакДорманд
Лучшая женская роль второго плана / Best Actress in a Supporting Role
- Мэри Дж. Блайдж — «Ферма Мадбаунд»
- Эллисон Дженни — «Тоня против всех» — победитель
- Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
- Лори Меткаф — «Леди Берд»
- Октавия Спенсер — «Форма воды»
Лучший оригинальный сценарий / Best Original Screenplay
- «Любовь — болезнь»
- «Прочь» — победитель
- «Леди Бёрд»
- «Форма воды»
- «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучший анимационный полнометражный фильм / Best Animated Feature
- «Босс — молокосос»
- «Добытчица»
- «Коко» — победитель
- «Фердинанд»
- «Ван Гог. С любовью, Винсент»
Благодарственная речь Эллисон Дженни
Лучшая музыка к фильму / Best Original Score
- «Дюнкерк»
- «Призрачная нить»
- «Форма воды» — победитель
- «Звездные войны: Последние джедаи»
- «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучшая операторская работа / Best Cinematography
- «Бегущий по лезвию 2049» — победитель
- «Темные времена»
- «Дюнкерк»
- «Ферма Мадбаунд»
- «Форма воды»
Лучшее сведение звука / Best Sound Mixing
- «Малыш на драйве»
- «Бегущий по лезвию 2049»
- «Дюнкерк» — победитель
- «Форма воды»
- «Звездные войны: Последние джедаи»
Александр Депла — премия «Оскар» за лучшую музыку к фильму
Лучший дизайн костюмов / Best Costume Design
- «Красавица и чудовище»
- «Темные времена»
- «Призрачная нить» — победитель
- «Форма воды»
- «Виктория и Абдул»
Лучший звуковой монтаж / Best Sound Editing
- «Дюнкерк» — победитель
- «Бегущий по лезвию 2049»
- «Малыш на драйве»
- «Форма воды»
- «Звездные войны: Последние джедаи»
Лучший грим и прически / Best Makeup and Hairstyling
- «Темные времена» — победитель
- «Виктория и Абдул»
- «Чудо»
Ричард Кинг и Адекс Гибсон — лауреаты премии за «Лучший звуковой монтаж»
Лучшая песня / Best Original Song
- «Ферма Мадбаунд» — «Mighty River»
- «Зови меня своим именем»- «Mystery of Love»
- «Тайна Коко» — «Remember Me»
- «Маршалл» — «Stand up for Something»
- «Величайший шоумен» — «This Is Me»
Лучший адаптированный сценарий / Best Adapted Screenplay
- «Зови меня своим именем» — победитель
- «Горе-творец»
- «Логан»
- «Большая игра»
- «Ферма Мадбаунд»
Лучший фильм на иностранном языке / Best Foreign Language Film
- «Фантастическая женщина» (Чили) — победитель
- «Оскорбление» (Ливан)
- «Нелюбовь» (Россия)
- «О теле и душе» (Венгрия)
- «Квадрат» (Швеция)
Актриса Рита Морено и режиссер Себастьян Лелио (фильм «Фантастическая женщина»)
Лучшие визуальные эффекты / Best Visual Effects
- «Бегущий по лезвию 2049» — победитель
- «Стражи Галактики 2»
- «Конг: Остров черепа»
- «Звездные войны: Последние джедаи»
- «Война планеты обезьян»
Лучший документальный полнометражный фильм / Best Documentary — Feature
- «Abacus: Small Enough to Jail»
- «Лица, деревни2
- «Икар» — победитель
- «Последние люди Алеппо»
- «Стронг-Айленд»
Лучшая работа художника-постановщика / Best Production Design
- «Красавица и чудовище»
- «Бегущий по лезвию 2049»
- «Темные времена»
- «Дюнкерк»
- «Форма воды» — победитель
Ричард Р. Гувер, Пол Ламберт и Джерд Нефцер — «Оскар» за «Лучшие визуальные ээфекты»
Лучший монтаж / Best Film Editing
- «Малыш на драйве»
- «Дюнкерк» — победитель
- «Тоня против всех»
- «Форма воды»
- «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Церемония награждения прошла в 90-й раз 4 марта в Лос-Анджелесе в 17.00 по местному времени.
Соотношение наград/ номинаций
- 4/13: «Форма воды»
- 3/8: «Дюнкерк»
- 2/7: «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
- 2/6: «Тёмные времена»
- 2/5: «Бегущий по лезвию 2049»
- 2/2: «Тайна Коко»
- 1/6: «Призрачная нить»
- 1/4: «Зови меня своим именем» / «Прочь»
- 1/3: «Тоня против всех»
- 1/1: «Фантастическая женщина» / «Икар» / «Рай — это пробка на 405-м шоссе» / «Немое дитя» / «Дорогой баскетбол»
- 0/5: «Леди Бёрд»
- 0/4: «Ферма „Мадбаунд“» / «Звёздные войны: Последние джедаи»
- 0/3: «Малыш на драйве»
- 0/2: «Красавица и чудовище» / «Виктория и Абдул» / «Секретное досье»